М.Хосроутадж: Ирану необходимо развивать торговлю с Россией

02 декабря 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж на заседании совета представителей Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана заявил о необходимости развития торговли с Россией и при этом указал на то, что в Иране нет четкой программы выхода на российский рынок.

Моджтаба Хосроутадж обратил внимание в своем выступлении на то, что сальдо внешнеторгового баланса России остается положительным и достигает примерно 200 млрд. долларов в год, а из общего объема ее экспорта в 500 млрд. долларов около 300 млрд. долларов приходится на поставки нефти и газа. Часть этих средств выделяется на импорт, однако снижение цен на нефть создает серьезные проблемы для этой страны.

Напомнив о своей поездке в Астрахань, Моджтаба Хосроутадж сообщил о том, что там проведен ряд важных совещаний, на которых решено, что иранские экспортные поставки в Россию будет обслуживать «Мир Бизнес Банк» (дочерняя организация иранского банка «Мелли»). Таким образом, у иранских экспортеров не будет проблем с кредитами. При этом российская сторона предложила свой банк, и в настоящее время ведутся необходимые согласования с целью организации будущей работы в банковской сфере.

По словам Моджтабы Хосроутаджа, по-прежнему остается не решенной проблема с визами. Кроме того, до сих пор нет прямого воздушного сообщения с Астраханью, и предприниматели вынуждены добираться до этого города через Москву и терять на этом по несколько часов.

Заместитель министра промышленности, рудников и торговли отметил, что Россия обладает определенными конкурентными преимуществами в области поставок древесины, стальной продукции и машиностроительной продукции для нефтегазовой промышленности, и Ирану следует иметь это в виду. Моджтаба Хосроутадж еще раз обратил внимание на отсутствие программы расширения присутствия иранских предпринимателей на российском рынке и подчеркнул необходимость разработки такой программы.

Моджтаба Хосроутадж указал на то, что Россия после введения в отношении нее санкций столкнулась с определенными трудностями. Курс российского рубля по отношению к доллару вырос. Сегодня 1 американский доллар стоит 46-47 рублей вместо недавних 33, и это, конечно, затруднит иранский экспорт в Россию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.