Иран планирует экспортировать в Россию 1,5 тыс. т киви

28 ноября 2014
A A A


В условиях, когда в России в результате запрета на импорт европейских фруктов существенно вырос спрос на иранские фрукты, иранская экспортная компания планирует поставить в текущем году на российский рынок 1,5 тыс. т киви.

По имеющимся данным, в связи с ростом в прошлом сезоне спроса в России на иранские киви в текущем году в Иране произведено больше названной продукции, и после введения запрета в России на импорт европейских фруктов у иранских экспортеров появились дополнительные возможности для поставок своей продукции на российский рынок. Так, представитель компании, занимающейся экспортом киви, заявил: «В этом году произведено больше продукции, чем в прошлом… Прошлогодние поставки качественной продукции привели к росту спроса на нее, и производители киви должным образом ответили на это повышение спроса».

По словам названного специалиста, иранские киви, в основном, поставляются в Индию, ОАЭ, страны Восточной Европы. В этом году сложились благоприятные условия и для поставок этой продукции в Россию. До сих пор торговля с Россией велась через Азербайджан, поскольку у российских импортеров возникали определенные проблемы с иранскими экспортерами. Однако сейчас российские компании стали активнее устанавливать прямые торговые связи с иранскими производителями. В прошлом году, например, экспорт иранских киви в Россию благодаря активизации торговли с российскими компаниями вырос на 20-30%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.