Иран планирует активизировать строительство угольных электростанций

24 ноября 2014
A A A


Исполнительный директор проекта по строительству паровых электростанций Организации развития электроэнергетики Ирана Мостафа Али Раббани сообщил, что строительство угольных электростанций включено в перечень приоритетных программ страны. По его словам, в настоящее время каменный уголь используется в качестве основного вида топлива на электростанциях во многих странах, в том числе в Китае, США, России, в странах Европы и Африки. В Иране же, который располагает богатыми запасами природного газа, вопрос о строительстве угольных электростанций не ставился.

Однако в последние годы с ростом цен на ископаемые виды топлива и с расширением возможностей поставлять их на экспорт в администрации вице-президента ИРИ по вопросам стратегического планирования и в министерстве энергетики был сделан вывод о необходимости включения каменного угля в энергетическую корзину страны и строительства первой в Иране угольной электростанции в Табасе. Как уточнил М.А.Раббани, согласно результатам проведенных исследований, запасы каменного угля в районе Табаса составляют более 1 млрд. т, и его можно с успехом использовать в качестве топлива для электростанций.

В настоящее время в Табасе уже ведется строительство двух энергоблоков мощностью 325 МВт каждый, и есть все основания надеяться на то, что с вводом в эксплуатацию этой электростанции и с полным освоением соответствующих технологий Иран сможет и дальше вести строительство угольных электростанций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.