В иранской провинции Голестан будет построен сталелитейный завод

17 ноября 2014
A A A


Директор Организации промышленности, рудников и торговли провинции Голестан Хосейнколи Кованлу сообщил, что в провинции Голестан будет построен новый сталелитейный завод производственной мощностью 5 млн. т продукции в год при финансовом участии государственного и частного секторов, а также инвесторов из Казахстана. Названный завод планируется построить в особой экономической зоне «Атрек» на востоке провинции. Как уточнил Х.Кованлу, сталелитейной промышленности страны будет принадлежать 20% акций будущего завода, частному сектору – 51% и инвесторам из Казахстана – 29%.

По словам Х.Кованлу, министерством промышленности, рудников и торговли Ирана уже выдана лицензия на строительство первой очереди завода мощностью 2 млн. т продукции в год, и практическая реализация проекта должна начаться до конца этого года (до 21.03.15 г.).

Напомнив об открытии в скором времени железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан, Х.Кованлу отметил, что при строительстве сталелитейного завода в провинции Голестан будет активно использоваться потенциал промышленности Казахстана.

Как подчеркнул директор Организации промышленности, рудников и торговли, со строительством крупного сталелитейного завода в экономике провинции Голестан должны произойти коренные изменения.

Далее Х.Кованлу сказал, что во время предстоящего приезда в провинцию Голестан президента ИРИ и членов правительства Организацией промышленности, рудников и торговли провинции будет предложено рассмотреть вопрос о создании в районе пограничного перехода Инче-Барун свободной экономической зоны, решить проблемы, связанные со строительством в провинции нефтехимического завода, а также решить вопрос обеспечения производственных предприятий оборотными средствами.

Следует отметить, что президент Хасан Роухани в ходе пребывания в провинции Голестан, в частности, примет участие вместе с президентами Туркменистана и Казахстана в открытии железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.