Кыргызстан заинтересован в использовании иранского опыта в области сельского хозяйства

13 ноября 2014
A A A


Первый заместитель премьер-министра Кыргызстана Тайырбек Сарпашев во время встречи с членами торгово-экономической делегации иранской провинции Мазендеран напомнил, что объем товарооборота между Ираном и Кыргызстаном вырос с 50 до 100 млн. долларов в год, и подчеркнул, что Кыргызстан при этом весьма заинтересован в использовании опыта иранских специалистов в области производства животноводческой и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

По словам Тайырбека Сарпашева, постоянный обмен торгово-экономическими делегациями между двумя странами будет способствовать росту совместных инвестиций.

Глава иранской делегации губернатор провинции Мазендеран Рабифелах, в свою очередь, заявил, что открытие в ближайшее время международной железной дороги, которая пройдет через пограничный переход Инче-Барун на границе между Ираном и Туркменистаном, будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей и между Ираном и Кыргызстаном.

Рабифелах подчеркнул, что провинция Мазендеран располагает очень большим потенциалом в области сельского хозяйства и туризма и в этих сферах имеются самые широкие возможности для взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества с Кыргызстаном.

Следует напомнить, что торгово-экономическая делегация провинции Мазендеран прибыла в Кыргызстан вчера, 12 ноября. Сегодня члены этой делегации провели встречи с заместителем премьер-министр Кыргызстана по экономическим вопросам, министром сельского хозяйства и президентом Торгово-промышленной палаты КР.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.