Иран готов увеличить объемы экспорта электроэнергии в Ирак

13 ноября 2014
A A A


Министр энергетики ИРИ Хамид Читчийан, в беседе с журналистом ГИРИ в Багдаде, акцентируя наличие масштабного сотрудничества между ИРИ и Ираком в различных областях, в том числе в области энергетики, заявил, в рамках достигнутых соглашений предусмотренные мощности по экспорту электричества в Ирак составляют 1490 МВт, и в случае достижения дополнительных соглашений этот уровень будет увеличен.

Стоит напомнить, что объемы экспорта электричества из Ирана в Ирак составляют,по информации Iran.ru, 1300 МВт в день, а общая сумма годового экспорта достигает около одного млрд. доллара. Экспорт электроэнергии в Ирак осуществляется по четырем линиям электропередачи из Абадана, Ахваза, Керманшаха и Сарполе-Захаб.

Х. Читчийан подчеркнул, что Иран готов к большему развитию сотрудничества двух стран в области экспорта электроэнергии, реализации различных проектов в энергетической промышленности в Ираке и различных других областях, которые отвечают интересам двух стран.

Министр электроэнергетики Ирака Касым аль-Фахдави, в свою очередь заявил, что соседство двух стран, наличие протяженных границ и возможность иранских компаний в решении задач в энергетической сфере и удовлетворение энергетических нужд Ирака являются основными причинами заинтересованности Багдад в развитие сотрудничества с Тегераном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.