Иран занимает 4-ое место в мире по экспорту битума

27 октября 2014
A A A


Генеральный директор иранской нефтяной компании «Пасергад» Мохсен Делавиз на международной конференции по вопросам производства битума заявил, что Иран занимает первое место на Ближнем и Среднем Востоке и четвертое место в мире по производству битума. При этом во всем мире требуется более 100 млн. т названной продукции в год, и на долю Ирана приходится около 4% поставляемого на мировой рынок битума. Ежегодно он экспортирует до 2,3 млн. т этой продукции.

По словам Мохсена Делавиза, иранский битум отличается высоким качеством и приемлемыми ценами, чем обусловлен повышенный интерес к нему на международных рынках. Тем не менее, несмотря на имеющийся потенциал, Ирану все еще не удалось занять достойное место на мировом рынке битума. Политика компании «Пасергад» в данной сфере направлена на подписание долгосрочных контрактов. На данный момент достигнута договоренность с Оманом о поставке в эту страну 500 тыс. т иранского битума. Есть возможность подписать долгосрочные контракты на поставки еще более 2 млн. т битума, в том числе в одну из европейских стран.

Мохсен Делавиз подчеркнул, что при создании необходимой инфраструктуры объем экспорта иранского битума может быть удвоен в течение одного года. Иран поставляет битум в 61 страну, и у него есть все возможности для того, чтобы обойти Южную Корею и выйти на первое место в Азии по экспорту этой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.