Иранский порт Астара впервые принял российское судно водоизмещением 5 тыс. т

16 октября 2014
A A A


Начальник порта Астара Расул Бахрами в интервью агентству ИРНА сообщил, что порт Астара (провинция Гилян) впервые принял российское судно водоизмещением 5 тыс. т, прибывшее из Астрахани. Как уточнил Расул Бахрами, судном «Петр Стрелков» длиной 140 м доставлено 1 тыс. 175 упаковок МДФ. Данное судно относится к категории наиболее крупногабаритных судов, эксплуатируемых в акватории Каспийского моря, и имеющаяся в порту Астара инфраструктура позволяет обслуживать подобные суда. По словам начальника порта Астара, судно «Петр Стрелков» эксплуатируется, в основном, на маршруте Черное море – Азовское море – реки Волга и Дон – Каспийское море.

Далее Расул Бахрами сообщил, что с начала текущего года (с 21.03.14 г.) в порту Астара обработано 40 судов, и объем экспортно-импортных поставок через названный порт вырос в несколько раз. На данный момент объем разгрузочно-погрузочных работ на единственном причале порта длиной 140 м достиг 100 тыс. т.

По словам Расул Бахрами, в настоящее время никаких ограничений в плане захода судов в порт Астара не существует, и в недалеком будущем он станет одним из важных северных портов Ирана наряду с портами Энзели, Амирабад и Ноушехр.

Следует отметить, что многоцелевой порт Астара представляет собой первый частный морской порт в Иране. Он находится в точке пересечения кратчайших и наиболее экономически выгодных транспортных маршрутов, связывающих три континента, Азию, Африку и Европу. Порт Астара предназначается для обработки судов водоизмещением до 2,5 тыс. т, и с завершением его строительства здесь одновременно будут обрабатываться по пять судов. Планируется, что пропускная способность порта Астара составит в конечном итоге 3,5 млн. т грузов в год, около 1,5 млн. т из которых будет приходиться на нефтепродукты и топливо.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.