Хорасанские гранаты будут экспортироваться в Россию

16 октября 2014
A A A


Директор департамента садоводства Организации сельскохозяйственного джихада провинции Хорасан-Резави Мохаммед Реза Кодси в интервью агентству ИСНА сообщил, что выращиваемые в провинции гранаты будут экспортироваться в Россию.

М.Р.Кодси отметил, что в текущем году в результате заморозков, которые наблюдались в конце зимы и весной, урожайность гранатов в провинции Хорасан-Резави сократилась на 20-30%, а в ряде районов – даже на 50%. Площадь гранатовых садов в провинции составляет около 12 тыс. га, и предполагается, что урожай гранатов в этом году сократится примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. В прошлом году с каждого гектара было получено около 18 т гранатов, а в этом году этот показатель составляет 12 т. Всего в текущем году будет собрано 120 тыс. т гранатов.

По словам М.Р.Кодси, зимой 2007-08 гг. гранатовые сады серьезно пострадали в результате сильных заморозков. Это привело к сокращению экспорта гранатов в следующие три года, и Иран потерял свои экспортные рынки. В этом году появилась возможность экспортировать хорасанские гранаты в Россию, и есть все основания надеяться на то, что благодаря поставкам на российский рынок гранаты будут закупаться у крестьян провинции по вполне приемлемым ценам и они, таким образом, сумеют реализовать свою продукцию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.