В СЭЗ «Чабахар» создается третий в Иране центр автомобилестроения

14 октября 2014
A A A


Только что назначенный директор нового центра автомобилестроения Сейед Гиясэддин Тахери в эксклюзивном интервью агентству ИРНА сообщил, что в торгово-промышленной свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар» выделен участок площадью 400 га под строительство третьего в стране центра автомобилестроения, который именуется промышленной группой «Тис ходроу» или кратко Tiskco.

По словам С.Г.Тахери, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта, и начинается обустройство земельного участка. Предпринимаются также шаги с целью привлечения зарубежных и отечественным инвесторов к участию в проекте. Предполагается, что первая очередь проекта будет реализована в кратчайшие сроки.

С.Г.Тахери отметил, что согласно принятым решениям, промышленная группа «Тис ходроу» будет тесно взаимодействовать с лучшими зарубежными автомобилестроителями и основное внимание будет уделяться качеству выпускаемой продукции, которая в первую очередь будет ориентирована на экспорт в страны Восточной Азии, а также в центральноазиатские страны СНГ.

Далее С.Г.Тахери указал на то, что в программе перспективного развития Ирана на период до 2025 года предусматривается производство 3 млн. автомобилей в год. На данный момент имеющиеся в стране производственные мощности позволяют выпускать максимум 2 млн. автомобилей в год, т.е. недостающий 1 млн. автомобилей будет производиться в новом центре автомобилестроения в СЭЗ «Чабахар».

С.Г.Тахери сообщил, что для строительства нового центра автомобилестроения требуются средства в размере около 3,5 трлн. туманов (примерно 1,08 млрд. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар) и на данный момент прилагаются усилия к привлечению к участию в проекте частных и зарубежных инвесторов. В конечном итоге центр будет выпускать до 1 млн. автомобилей в год, и непосредственно в производстве будет занято около 20 тыс. специалистов. Все это весьма положительно скажется на социально-экономическом положении в регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.