Иран и Азербайджан планируют расширять сотрудничество в области освоения нефтяных месторождений на Каспии

13 октября 2014
A A A


Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана и Центр нефтяных исследований Азербайджана подписали совместный меморандум с целью освоения нефтяных месторождений на Каспии, рационального использования углеводородных запасов и обеспечения защиты окружающей среды.

Как отметил заместитель директора Научно-исследовательского института по международным вопросам Амир Аббас Хосейни, Центр нефтяных исследований Азербайджана имеет 80-летний опыт морской добычи нефти в акватории Каспийского моря.

По словам Амира Аббаса Хосейни, в упомянутом меморандуме речь идет о разработке нефтяных месторождений на Каспии. К числу общих проблем относится защита окружающей среды, и в особенности это касается акватории Каспийского моря, которое со всех сторон окружено сушей и не имеет выхода к открытым водам мирового океана. Это только усиливает необходимость пристального внимания к вопросам окружающей среды.

Амир Аббас Хосейни отметил, что соседи Ирана уже разработали целый ряд программ, направленных на обеспечение энергетических потребностей за счет ресурсов Каспийского моря, и подписанный с Азербайджаном меморандум можно рассматривать как начало аналогичной деятельности со стороны Ирана. Подобные документы создают условия для обмена необходимой информацией и соответствующим опытом между соседними странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.