Турция и Бразилия – крупнейшие конкуренты Ирана на российском рынке

08 октября 2014
A A A


Председатель совета директоров Ассоциации птицеводов Ирана Голям Али Фареги в интервью агентству ИСНА сообщил, что крупнейшими конкурентами Ирана в плане экспорта мяса птицы на российский рынок являются Турция и Бразилия. По его словам, Иран не может выйти на российский рынок из-за того, что между двумя странами до сих пор не подписан ветеринарный меморандум, а также из-за высокой конечной стоимости иранской курятины.

Как подчеркнул Г.А.Фареги, основная причина, по которой Иран не поставляет мясо птицы в Россию, связана с отсутствием ветеринарных нормативных актов, которые должны быть подписаны между ветеринарными службами двух стран, и Ветеринарной организации Ирана следует в срочном порядке провести соответствующие переговоры с российской стороной для решения этой проблемы.

Г.А.Фареги сообщил, что в настоящее время в Иране производится примерно на 300 тыс. т мяса птицы и на 100 тыс. т куриных яиц больше внутренних потребностей, однако из-за таких экономических показателей, как уровень инфляции, конечная стоимость названной продукции в Иране оказывается выше, чем в других странах, и по этой причине конкуренты Ирана легко занимают экспортные рынки. В настоящее время иранская продукция экспортируется в Ирак, Афганистан, Грузию, Таджикистан, Пакистан и Азербайджан, однако излишки мяса птицы и куриных яиц остаются.

Г.А.Фареги обратил также внимание на то, что есть определенные проблемы в плане транспортировки иранской продукции. В частности, Иран не располагает достаточным количеством контейнеров-холодильников. В этой связи в случае подписания ветеринарного соглашения иранские экспортеры будут вынуждены пользоваться российской транспортной системой, и, соответственно, прибыль от транспортировки иранской продукции получит российская сторона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.