В ближайшее время будет организовано воздушное сообщение между Россией и иранскими северными провинциями

23 сентября 2014
A A A


Глава Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади в интервью агентству ИСНА сообщил, что в ближайшее время будет организовано воздушное сообщение между южными областями России и пятью северными провинциями Ирана, Голестаном, Гиляном, Мазендераном, Западным Азербайджаном и Ардебилем.

Далее Асадолла Асгароулади отметил, что в России успешно работает филиал Иранского национального банка (банка «Мелли») и это во многом способствует решению некоторых проблем межбанковских отношений. Кроме того, совместно с ним работает один из российских банков.

По словам главы Ирано-Российской торговой палаты, после подписания двумя странами последних совместных документов товарооборот между ними начал расти, в частности за последние 15 дней существенно увеличился иранский экспорт в Россию.

Вместе с тем, как отметил Асадолла Асгароулади, имеется несколько нерешенных проблем, в том числе российские таможенные тарифы и некоторые транспортные проблемы. При этом российская сторона обещала снизить свои тарифы до нуля или 5%. Еще одна проблема связана со взаимодействием между ветеринарными службами двух стран. В частности, в случае договоренности между ними по поводу соблюдения необходимых стандартов Иран сможет поставлять в Россию молочную и животноводческую продукцию.

По словам Асадоллы Асгароулади, Россия испытывает потребности в цитрусовых, финиках, томатной пасте, фруктовых соках и консервах, и Иран существенно увеличил объемы поставок этой продукции на российский рынок. Такую продукцию, как чай и рис басмати, и некоторые другие виды, которые не производятся в Иране (бананы, кофе и т.п.), отправляются в Россию транзитом и в виде реэкспортных поставок, в основном из Индии и Пакистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.