Санкции Запада способствуют сближению между Тегераном и Москвой

10 сентября 2014
A A A


Санкции, введенные Западом в отношении Ирана и России, существенно активизировали процесс дальнейшего сближения между Тегераном и Москвой, и между двумя сторонами достигнута договоренность об увеличении объема взаимного товарооборота не менее чем в 10 раз.

Подписание ряда соглашений в ходе состоявшегося в Тегеране 11-го заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничества открывает новый этап в отношениях между двумя странами. Это позволит еще больше укрепить политические связи между Тегераном и Москвой, а также будет способствовать сближению позиций сторон на международной арене.

В ходе подписания совместного меморандума о взаимопонимании в области торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Россией по окончании упомянутого заседания межправительственной комиссии министр нефти Ирана Бижан Зангене отметил, что в настоящее время товарооборот между двумя странами не превышает 1,5 млрд. долларов и в ближайшие годы этот показатель необходимо увеличить не менее чем в 10 раз.

По словам иранского министра, прочные политические связи должны быть подкреплены активным торгово-экономическим сотрудничеством, и российские компании заинтересованы в своем присутствии в иранской нефтяной промышленности.

Бижан Зангене упомянул также о том, что между Ираном и Россией достигнута договоренность о налаживании тесного сотрудничества между центральными банками двух стран и об использовании иранского риала и российского рубля во взаимной торговле. По его словам, Иран и Россия обладают достаточно хорошим потенциалом для активного обмена инженерно-техническими услугами и различными товарами, и центральным банкам следует направить свои усилия на качественное и своевременное обслуживание экспортно-импортных операций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.