Железная дорога, которая по кратчайшему пути свяжет Иран с Европой

29 августа 2014
A A A


Генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохсен Пурсейед Агаи в ходе недавней пресс-конференции затронул вопрос о том, что железнодорожные проекты распределены по приоритетности. По его словам, это связано с тем, что бюджетных средств правительства не хватает на то, чтобы одновременно начать строительство всех 9 тыс. км железных дорог, которые предстоит проложить в ближайшее время. Для того, чтобы как-то ускорить процесс реализации железнодорожных проектов, ИЖД была вынуждена определить для Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры, которая занимается прокладкой железных дорог, приоритетные проекты.

Глава ИЖД отметил, что к числу таких приоритетов относится железная дорога Мийане – Тебриз. С завершением ее строительства время, в течение которого поезда будут преодолевать расстояние между Тегераном и Тебризом, существенно сократится и, что еще важнее, у Ирана появится возможность осуществлять транзитные перевозки грузов в Восточную Европу железнодорожным транспортом.

Вместе с тем, строительство этой приоритетной железной дороги ведется уже более 10-ти лет. В настоящее время производится отсыпка ее железнодорожного полотна, т.е. до завершения строительства железной дороги еще далеко.

По данным Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры, по завершению строительства железной дороги Мийане – Тебриз общей протяженностью около 200 км время поездки из Тегерана в Тебриз сократится до пяти с половиной часов, а в случае ее электрификации оно может быть еще больше сокращено. Для того, чтобы соединить Тегеран с Тебризом по кратчайшему пути, предстоит построить 7 тоннелей и 21 крупный мост. Пассажирские поезда будут следовать по железной дороге со скоростью до 160 км/час, а грузовые – до 100 км/час.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.