Ирану необходимо будет импортировать до 50 самолетов в год

13 августа 2014
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства Ирана, директор Организации гражданской авиации Али Реза Джахангириян во время встречи с членами комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ по благоустройству заявил, что авиапарк страны должен вырасти в четыре раза, а пропускная способность аэропортов – в два раза. По его словам, через 11 лет численность самолетов гражданской авиации должна составлять не менее 600 единиц, и в этой связи, а также с учетом того, что средний срок эксплуатации иранских авиалайнеров составляет 21 год, Ирану необходимо будет импортировать до 50 самолетов в год.

А.Р.Джахангириян напомнил, что перед Организацией гражданской авиации стоит задача выполнить комплексную программу развития аэрокосмической отрасли, принятую Высшим советом культурной революции, пятилетнюю программу и программу перспективного развития на период до 2025 года и для достижения поставленных целей потребуется развивать имеющуюся инфраструктуру, расширять авиапарк страны, готовить квалифицированный персонал и совершенствовать систему управления авиационной отрасли.

По словам А.Р.Джахангирияна, к 2025 году через иранские аэропорты должно будет перевозиться около 100 млн. пассажиров в год, а по международным нормам для этого пропускная способность аэропортов должна превышать 150 млн. пассажиров. На данный момент этот показатель составляет примерно 80 млн. пассажиров в год. Сейчас в Иране насчитывается 70 пассажирских аэропортов, и, если с количественной точки зрения ситуацию можно считать удовлетворительной, то с точки зрения пропускной способности этих аэропортов предстоит еще многое сделать.

А.Р.Джахангириян также сообщил, что в Иране насчитывается 250 самолетов гражданской авиации, однако около 100 авиалайнеров из-за отсутствия необходимых запчастей остаются прикованными к земле.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.