Азербайджан просит Иран увеличить объем своповых поставок газа

12 августа 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди сообщил, что Азербайджан просит Иран увеличить объем своповых поставок газа. Он напомнил, что Иран в обмен на получаемый из Азербайджана газ обеспечивает голубым топливом автономную республику Нахичевань и объем этих поставок составляет около 1 млрд. куб. м в год. При этом часть азербайджанского газа остается в распоряжении Ирана в качестве платы за осуществление своповых поставок.

Али Маджеди отметил, что на данный момент азербайджанская сторона просит увеличить объем своповых поставок и этот вопрос будет обсуждаться соответствующей совместной комиссией. По словам заместителя министра нефти, иранская сторона в целом согласна с предложением об увеличении объема своповых поставок, и, по всей видимости, данный вопрос будет решен положительно.

Следует напомнить, что соглашение о своповых поставках газа было подписано между двумя странами в 2005 году сроком на 25 лет. Согласно этому документу, Иран получает газ из Азербайджане в Астаре и обеспечивает эквивалентным количеством голубого топлива республику Нахичевань.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.