В Иране планируется построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий

05 августа 2014
A A A


Заведующий газовой лабораторией Научно-исследовательского института нефтяной промышленности Ирана Акбар Заманиян сообщил о подписании контракта на строительство завода по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий (Gas-to-liquids − газ в жидкости). По его словам, данное предприятие планируется построить в течение четырех ближайших лет.

Акбар Заманиян отметил, что названный завод планируется построить на острове Кешм в Персидском заливе и его производственная мощность составит около 3 тыс. баррелей жидких видов топлива в день. Согласно предварительным оценкам, на проектные работы потребуется примерно 12 месяцев, и строительство предприятия продолжится еще в течение 36 месяцев. При этом объем инвестиций в данный проект составит 180-200 млн. долларов.

Как сообщил Акбар Заманиян, на заводе будут производиться керосин, дизельное топливо, бензин и промышленные масла, иными словами та же продукция, которая производится на нефтеперерабатывающих предприятиях, с той только разницей, что на новом заводе при производстве названной продукции в качестве исходного материала будет использоваться природный газ, а не нефть. При этом производство перечисленных видов продукции из природного газа в большей степени соотносится с требованиями по защите окружающей среды, и получаемое топливо будет соответствовать экологическому стандарту «Евро 5» и выше.

Акбар Заманиян напомнил, что контракт на строительство завода по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий был подписан между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности и одной иранской компанией в рамках 19-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия», которая проводилась в мае этого года в Тегеране. Кроме того, тогда же был подписан меморандум о намерениях по поводу создания инновационной компании, которая займется разработкой и внедрением GTL-технологии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.