Иран планирует экспортировать дизельное топливо в Ирак и Афганистан

01 августа 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули сообщил, что в ближайшее время Иран начнет экспортировать в Ирак и Афганистан жидкие виды топлива (дизельное топливо и топочный мазут). По его словам, эксплуатация новых фаз газового месторождения «Южный Парс» позволит увеличить добычу природного газа примерно на 100 млн. куб. м в день и, таким образом, высвободить значительное количество жидких видов топлива, которые можно будет поставлять в соседние страны.

Как подчеркнул М.Кашкули, вопрос об экспорте иранского дизельного топлива в Афганистан уже практически решен, и его поставки могут начаться в самое ближайшее время. Экспорт жидких видов топлива будет приносить хорошую валютную прибыль, и в данной сфере перед Ираном открываются широкие перспективы.

М.Кашкули отметил, что в Иране предпринимаются шаги по налаживанию в будущем экспорта сжиженного природного газа (LNG) и рынками сбыта для этой продукции также могут быть соседние страны, в первую очередь Ирак и Афганистан. Кроме того, приняты меры к организации поставок на внешние рынки тяжелой нафты, и к числу основных потребителей этой продукции относятся страны Персидского залива.

Ранее М.Кашкули заявлял, что перспективными рынками сбыта для жидких видов топлива могут служить соседние страны, в том числе Афганистан, Пакистан и Ирак. Названная продукция будет доставляться в эти страны по трубопроводам, проложенным по суше, или по морю в ближайшие порты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.