В Казахстане состоится иранская выставка

31 июля 2014
A A A


Генконсул Ирана в казахстанском Актау Махмуд Адиб во время встречи с акимом Мангистауской области Аликом Айдарбаевым сообщил о том, что в декабре этого года в Актау состоится иранская специализированная выставка.

В ходе упомянутой встречи ее участники обстоятельно обсудили пути расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Аким Мангистауской области, в частности, напомнил о своей недавней поездке в три иранские провинции. Он подчеркнул, что иранские инженеры и техники отличаются высоким профессионализмом, и высказался за необходимость использования их богатого опыта при реализации различных проектов в Казахстане.

Махмуд Адиб, в свою очередь, указал на заявления глав обоих государств о необходимости укрепления двухсторонних торгово-экономических связей и отметил, что порт Актау служит связующим звеном между Ираном и Казахстаном. Кроме того, он представляет собой важный энергетический, транспортный и транзитный центр Казахстана. В этой связи данному казахстанскому порту придается особое значение. Сотрудничество между портом Актау и северными иранскими провинциями представляется весьма важным в плане развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Затем иранский дипломат отметил, что в предстоящей иранской выставке в Актау примут участие многие компании из провинций Хорасан-Резави, Мазендеран, Хормозган и Голестан. При этом Алик Айдарбаев горячо поддержал идею проведения выставки и заявил, что казахстанская сторона готова оказать всяческое содействие при подготовке иранской выставки.

Следует отметить, что порт Актау – это единственный торговый порт Казахстана, через который осуществляются связи с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. Казахстан не имеет прямого выхода к открытым водам мирового океана, и некоторые виды продукции, такие как нефть и зерновые, транспортируются из этой страны на мировые рынки транзитом через Иран, поскольку именно через иранскую территорию проходят наиболее выгодные для Казахстана транспортные маршруты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.