
Директор департамента особых экономических зон Высшего совета по делам свободных и особых экономических зон Ирана Джафар Ахангаран сообщил о том, что принято решение создать в окрестностях Тегеране первую в стране особую экономическую зону (ОЭЗ), специализирующуюся в области производства лекарственных препаратов, которые применяются при лечении тяжелых заболеваний, в частности рака.
Как уточнил Дж.Ахангаран, названное решение принято Высшим советом по делам свободных и особых экономических зон, и в ближайшее время соответствующий законопроект будет передан для окончательного утверждения в меджлис Исламского совета.
Дж.Ахангаран отметил, что создание названной ОЭЗ существенно упростит ввоз оборудования, необходимого для производства лекарственных препаратов, поскольку для таких зон предусмотрены специальные таможенные льготы и освобождение от импортных пошлин.
Дж.Ахангаран напомнил, что основная часть лекарственных препаратов производится в самом Иране, однако некоторые высокотехнологичные средства приходится импортировать. В этой связи создаваемая ОЭЗ по производству лекарственных препаратов имеет большое значение в плане обеспечения страны лекарствами, которые применяются при лечении тяжелых заболеваний.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий