С отменой санкций европейские компании смогут поставлять в Иран авиазапчасти

28 июля 2014
A A A


Известный иранский специалист в области авиации Али Реза Бахираи заявил, что с отменой антииранских санкций и с началом поставок авиазапчастей компании «Иран Эйр» американским «Боингом» европейские компании также смогут начать такие поставки в Иран.

По словам А.Р.Бахираи, санкции считаются одной из основных проблем иранской гражданской авиации. Авиационные компании испытывают серьезные трудности при приобретении запчастей для своих самолетов. Иран обладает довольно обширной территорией и нуждается в надежном авиационном транспорте для обеспечения перевозок своих граждан. Вместе с тем, санкции привели к тому, что многие самолеты, не вылетавшие полностью свои ресурсы, раньше времени снимаются с эксплуатации, и с отменой этих санкций в отрасли могут произойти положительные перемены.

А.Р.Бахираи отметил, что в европейских странах самолеты списываются после 20-30 лет эксплуатации, а в Иране некоторые самолеты остаются прикованными к земле, не вылетав до конца свои ресурсы. Отмена санкций и поставки авиазапчастей «Боингом» и европейскими компаниями позволят снова начать эксплуатацию многих иранских самолетов из числа тех 100-120 авиалайнеров, которые сегодня остаются на земле.

Следует напомнить, что некоторое время назад министерство финансов США на основе договоренностей, достигнутых в ноябре прошлого года в Женеве между Ираном и странами «группы 5+1», дало разрешение компаниям «Боинг» и «Дженерал электрик» поставлять в Иран запчасти для авиационной техники.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.