Иран обладает самым крупным нефтеналивным флотом

21 июля 2014
A A A


Согласно данным ежегодного статистического бюллетеня ОПЕК за 2013 г., Иран, имея в своем распоряжении 47 нефтеналивных танкеров, обладает самым крупным флотом среди стран-участниц нефтяного картеля. В общей сложности, число нефтетанкеров, которыми обладают страны-участницы организации, составляет 191 судно.

В 2013 г. увеличить свой нефтеналивной флот удалось лишь Саудовской Аравии, Эквадору и Венесуэле из числа стран-участниц ОПЕК. Число танкеров этих стран достигает соответственно 23, 18 и 22 судна. В то же время общее число существующих в мире нефтеналивных танкеров составляет 912 судна, что на 178 танкеров больше по сравнению с 2012 г. Таким образом, доля нефтетанкеров ОПЕК в мире составляет всего 6%.

По данным организации, ситуация с танкерами для перевозки сжиженного газа в Иране среди других стран-участниц картеля оставляет желать лучшего. В распоряжении Тегерана всего один газовый танкер.

Катар в ОПЕК обладает самым крупным флотом газовых танкеров – 33 судна. В общей сложности доля картеля с его флотом газовых танкеров в 107 судно составляет 17,5% от общего количества газовых танкеров в мире, которых насчитывается 1612 единиц.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.