Экспорт иранских ковров ручной работы вырос на 23%

16 июля 2014
A A A


И.о. директора Национального центра ковров Ирана Хамид Каргяр сообщил, что в первом квартале текущего года (21.03-21.06.14 г.) в экспорте иранских ковров ручной работы наблюдается тенденция роста. Так, по данным таможенной администрации, за указанный период было экспортировано около 1 тыс. т ковров ручной работы общей стоимостью более 57 млн. долларов, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Хамида Каргяра, в течение двух последних лет, к сожалению, происходило сокращение экспорта ковров ручной работы. На конец прошлого 1392 года по иранскому календарю (на 20.03.2014 года) названной продукции было экспортировано на общую сумму в 314 млн. долларов. Это самый низкий показатель за последние годы. Однако показатели за текущий год позволяют надеяться на возрождение успешного экспорта иранских ковров ручной работы.

Говоря о причинах сокращения экспорта ковров ручной работы, Хамид Каргяр отметил, что это связано с запретом на ввоз иранских ковров на американский рынок, ростом экспортных расходов в условиях санкций, обострением политической напряженности в ряде арабских стран, увеличением количества альтернативной продукции на внешних рынках и определенным несоответствием иранской продукции запросам рынка. Сокращение экспорта ковров обусловлено, конечно, и такими факторами, как уменьшение количества ковроделов в связи с тем, что им предоставляются прямые субсидии вместо льготных кредитов, и высокий уровень инфляции внутри страны.

Хамид Каргар, тем не менее, выразил надежду на то, что с улучшением политической обстановки вокруг страны появится возможность увеличить экспорт иранских ковров ручной работы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.