Иранский порт Шахид Реджаи выходит из-под действия санкций

16 июля 2014
A A A


Международные санкции в отношении иранского порта Шахид Реджаи (на юге Ирана, в Персидском заливе) перестанут действовать уже в этом месяце с заходом в порт тайваньского судна Wan Hai 512. Об этом заявил генеральный директор судоходной компании «Бар ва Бахр Иран» Омид Малек.

По его словам, тайваньская судоходная компания Wan Hai первой начнет свое сотрудничество с иранским портом после снятия санкций. О.Малек добавил, что это стало возможным благодаря усилиям нового иранского правительства, направленным на снятие действующих международных санкций в отношении Ирана.

Стоит напомнить, что несколько лет назад руководство крупного портового комплекса Шахид Реджаи, выступающего в качестве экспортно-импортных ворот и регулятора экономического пульса страны, взяло курс на превращение этого порта в глобальный морской транспортный узел с тем, чтобы занять более существенную нишу в мировой системе морских перевозок и международной торговли. В этой связи разработаны различные проекты по привлечению инвестиций частного сектора в его развитие, которые должны составить более 9 трлн. риалов (около 290 млн. долларов при курсе 31 тыс. риалов за один доллар).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.