Иран готов компенсировать поставки иракской нефти на мировой рынок в случае из прекращения

14 июля 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди в интервью агентству ИРНА сообщил, что Иран готов в кратчайшие сроки компенсировать поставки иракской нефти на мировой рынок в случае, если в связи с обострением кризисной ситуации в Ираке они будут прекращены. Он подчеркнул, что в способности Ирана сделать это не следует сомневаться, и напомнил, что в бытность Бижана Зангене министром нефти в первый раз при президенте Хатами Иран добывал до 4,2 млн. баррелей нефти в сутки и такой уровень добычи вполне достижим и сегодня.

Али Маджеди отметил, что в настоящее время Иран может в течение 6-ти месяцев довести уровень добычи нефти до 4 млн. баррелей в сутки и обеспечить потребности рынка в дополнительной нефти. При этом Иран стремится иметь существенную долю на мировом энергетическом рынке. По словам Али Маджеди, в мире должны понимать, что Иран представляет собой одного из наиболее надежных и стабильных поставщиков энергоносителей в регионе.

Следует напомнить, что за последнее время террористическая организация «Исламское государство» при поддержке некоторых региональных стран захватила обширную территорию на западе и северо-западе Ирака. После этого появилась серьезная обеспокоенность в связи с тем, что названная организация установит контроль над нефтяными месторождениями Ирака, расположенными, в основном, на юге страны, и это может привести к прекращению экспорта иракской нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.