Объем экспорта иранского строительного камня достигнет 2 млрд. долларов в год

10 июня 2014
A A A


Глава Объединения камнеобрабатывающей промышленности Ирана Абукасем Шафии во время посещения членами китайской делегации каменоломни на месторождении мрамора в шахрестане Беванат провинции Фарс сообщил, что примерно через пять лет объем поставок иранского строительного камня на международные рынки достигнет 2 млрд. долларов в год. Предполагается, что половина камня будет экспортироваться в обработанном виде и половина – в полуобработанном виде.

Как отметил А.Шафии, Иран занимает первое место в мире по разнообразию имеющегося у него строительного камня и четвертое место по количеству запасов этого вида полезных ископаемых.

По словам главы Объединения камнеобрабатывающей промышленности, китайские специалисты приглашены в Иран с целью налаживания с ними инвестиционного сотрудничества, которое позволит увеличить долю строительного камня в экспортной корзине страны, а также увеличить долю обработанной продукции в экспорте строительного камня. В области обработки строительного камня в Иране наблюдается существенное отставание, и эта продукция в больших количествах поставляется на экспорт в полуобработанном виде. Что касается, например, декоративного камня, то только 20% этой продукции экспортируется в обработанном виде.

Следует отметить, что в состав китайской делегации, посетившей провинцию Фарс, входили 14 представителей крупнейших китайских компаний, занимающихся закупками полезных ископаемых, специалистов и инвесторов, специализирующихся в области добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе строительного камня. Помимо посещения каменоломен и производственных предприятий члены китайской делегации встретились и провели переговоры с губернатором провинции Фарс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.