В последние годы малая промышленность Ирана понесла большие убытки

05 июня 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, директор Организации малой промышленности и промзон Сейед Мохаммед Али Сейедабришоми, находящийся в Куала-Лумпуре с целью участия в 17-ой выставке малой промышленности Малайзии, в интервью корреспонденту агентства ИРНА заявил, что в последние годы малая промышленность Ирана понесла большие убытки и эта ключевая отрасль не пользовалась должным вниманием.

Как отметил заместитель министра, в течение 7-8 последних лет наиболее ощутимые убытки понесли малые предприятия, занимающиеся производством автомобильных комплектующих, и это стало одной из причин падения роста производства в автомобилестроении. Самыми трудными для иранской автомобильной промышленности стали 2011-2013 гг., и это было обусловлено отсутствием у производителей автомобильных комплектующих достаточных финансовых средств, необходимых для закупки сырьевых материалов.

М.А.Сейедабришоми сообщил, что на данный момент из 31 тыс. промышленных предприятий, расположенных в промзонах, так называемых промышленных городках, около 5,4 тыс. предприятий были вынуждены остановить производство. Примерно на 70% этих предприятий остановка производства связана с отсутствием наличности, необходимой для приобретения сырья. У части предприятий имеются проблемы с импортом необходимых им сырьевых материалов, а некоторые предприятия вынуждены остановить производство в связи с тем, что на такой шаг пошли их партнеры.

М.А.Сейедабришоми отметил, что в малой промышленности занято около 42% трудоспособного населения и она составляет основу промышленности страны. Экономический рост страны во многом зависит от роста малой промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.