Иран принимает меры к дальнейшему наращиванию экспорта

03 июня 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад после совещания в Тегеранской палате торговли, промышленности и рудников заявил, что как показывают статистические данные за два первых месяца текущего 1393 года по иранскому календарю (21.03-21.05.14 г.), сальдо внешнеторгового баланса с учетом газового конденсата за названный период оказалось положительным, т.е. объем ненефтяного экспорта страны превысил объем импорта. При этом объем внешней торговли вырос примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В.Афхамирад напомнил, что согласно планам на текущий год, объем экспорта товаров должен составить 47 млрд. долларов и экспорта инженерно-технических услуг – 22 млрд. долларов, т.е. планируется увеличить экспорт на 50% по сравнению с прошлым годом.

Как подчеркнул директор Организации развития торговли, в отношениях с другими странами приоритет отдается соседям, и именно с ними торговые отношения необходимо поднимать на максимально возможный уровень. Присутствие в Иране торгово-экономических делегаций из разных стран, в особенности из соседних, свидетельствует о том, что складываются самые благоприятные условия для установления прочных торгово-экономических связей с этими странами. Так, на этой неделе Иран посетили представительные делегации из Кувейта, ОАЭ и Казахстана, и с ними проведены плодотворные переговоры.

В.Афхамирад, в частности, отметил, что к числу мер, которые позволят во многом упростить ведение внешней торговли, относится подписание соглашений о преференциальной торговле с зарубежными и, в первую очередь, с соседними странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.