Китайская делегация посетила провинцию Керманшах

29 мая 2014
A A A


Представители экономического отдела посольства Китая в Тегеране совершили поездку в провинцию Керманшах и провели переговоры с представителями деловых кругов провинции в Палате торговли, промышленности и рудников провинции Керманшах.

В ходе названной встречи директор Организации промышленности, рудников и торговли провинции Керманшах Рахими рассказал о потенциале провинции в разных областях и, в частности, заявил, что провинция Керманшах с населением около 2 млн. человек находится на западе Ирана и располагает самыми широкими возможностями в области сельского хозяйства, торговли, промышленности, добычи полезных ископаемых и туризма.

По словам Рахими, в провинции насчитывается 857 промышленных предприятий, которые специализируются в области добычи неметаллических полезных ископаемых, производства продуктов питания, лекарственных препаратов и химической продукции, и инвестиционные преимущества отдаются сельскому хозяйству, пищевой промышленности, добыче полезных ископаемых и химической промышленности.

Указав на то, что провинция Керманшах граничит с Ираком, Рахими заявил, что это создает определенные преимущества в плане развития внешней торговли. Так, более половины экспортных поставок в Ирак осуществляется через пограничные переходы провинции Керманшах, и в прошлом году объем таких поставок превысил 3 млрд. долларов.

Советник китайского посольства по экономическим вопросам Гучуан Вэй, в свою очередь, выразив удовлетворение по поводу представившейся ему возможности совершить поездку в провинцию Керманшах, затронул вопрос о сотрудничестве между двумя странами и отметил, что в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Китаем превысил 39 млрд. долларов. При этом объем прямых китайских инвестиций в иранскую экономику составил около 3 млрд. долларов, и китайские компании реализуют в Иране целый ряд важных проектов.

Указав на высокий потенциал провинции Керманшах, Гучуан Вэй заявил о заинтересованности китайской стороны в расширении торгового сотрудничества с этой провинцией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.