Пакистанские СМИ: Иран согласился продлить строительство газопровода «Мир»

28 мая 2014
A A A


Пакистанские СМИ со ссылкой на источники в министерстве нефти и природных ресурсов Пакистана сообщают о том, что срок завершения строительства газопровода «Мир», предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, продлен на один год. Как подчеркивают высокопоставленные представители министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, Иран и Пакистан договорились завершить строительство названного газопровода к декабрю 2015 года.

Как отмечается, вопрос о строительстве газопровода Иран – Пакистан обстоятельно обсуждался в ходе недавнего визита в Иран премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, и стороны договорились перенести сроки завершения строительства с декабря 2014 года на декабрь 2015 года.

Следует напомнить, что двусторонний договор о поставках иранского газа в Пакистан был подписан 24 мая 2009 года. 5 июня того же года между пакистанской стороной и Иранской национальной нефтяной компанией был подписан газовый контракт, согласно которому поставки иранского газа в Пакистан должны были начаться к 31 декабря 2014 года.

Как утверждают осведомленные источники, Наваз Шариф в ходе упомянутого визита полностью отверг предположения о том, что Пакистан под давлением со стороны США, Садовской Аравии и некоторых других нефтедобывающих стран откажется от проекта по строительству газопровода «Мир», оцениваемого в 1,5 млрд. долларов. По словам пакистанского премьер-министра, Пакистан решительно настроен на продолжение строительства газопровода Иран – Пакистан, поскольку он остро нуждается в энергоносителях.

Названные источники подчеркивают, что главы обоих государств сошлись во мнении о том, что из-за антииранских санкций газопровод «Мир» не будет построен к декабрю 2014 года, и Иран согласился продлить строительство газопровода «Мир» еще на один год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.