Китайская компания проинвестирует сталелитейное производство в ОЭЗ «Серахс»

22 мая 2014
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» Мохаммед Мехди Марудж-аш-Шарие в интервью агентству ИРНА сообщил, что одна из крупнейших сталелитейных компаний Китая проинвестирует сталелитейное производство в ОЭЗ «Серахс». По его словам, китайские инвесторы предполагают построить три цеха по производству железорудных окатышей производственной мощностью около 15 млн. т продукции в год. Кроме того, в ближайшее время должно начаться строительство первого сталелитейного цеха производственной мощностью 5 млн. т продукции в год, а на втором этапе планируется наладить литейное и прокатное производство в объеме до 5 млн. т продукции в год.

М.М. Марудж-аш-Шарие выразил надежду на то, что налаживание сталелитейного производства станет началом взаимовыгодного сотрудничества между ОЭЗ «Серахс» и китайскими промышленниками и будет способствовать ускорению развития тесного двустороннего взаимодействия. Он также отметил, что между Ираном и Китаем существуют давние связи. ОЭЗ «Серахс» имеет прямое транспортное сообщение с морскими портами на побережье Персидского и Оманского заливов, что обеспечивает ей выход к открытым водам мирового океана. Это во многом способствует укреплению связей между Ираном и Китаем.

Следует напомнить, что ОЭЗ «Серахс» создана решением правительства в 1996 году. На данный момент в зоне работают семь производственных комплексов, выпускающих такую продукцию, как промышленные клеи и резинотехнические изделия, мелкоизмельченный строительный гипс, электроэнергия, различные консервы и компоты, шоколадные изделия, а также занимающихся строительством элеваторов для пшеницы и расфасовкой чая. При этом ведется строительство предприятий по производству бентонита, хлопкового масла, упаковочных материалов для продуктов питания, кафельной и керамической плитки, тары для моторных масел и нефтепродуктов.

ОЭЗ «Серахс» находится в 150 км к востоку от Мешхеда и в 15 км от Серахса, с севера и востока она граничит с Туркменистаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.