За 8 лет доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок в Иране должна увеличиться в шесть раз

21 мая 2014
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди заявил, что в прошлом году в Иране железнодорожным транспортом было перевезено 26 млн. пассажиров, а к 2021 году этот показатель должен вырасти до 57 млн. пассажиров. Министр подчеркнул, что со стороны всех организаций и учреждений должна быть оказана помощь с тем, чтобы к указанному году доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок выросла как минимум в шесть раз.

Аббас Ахунди сообщил, что на данный момент общая протяженность железных дорог составляет около 11 тыс. км и в ближайшее время необходимо построить новые железные дороги протяженностью 13 тыс. км. Кроме того, примерно 4 тыс. км железных дорог должны стать двухколейными, а 4,6 тыс. км железных дорог, после того как они станут двухколейными, должны быть электрифицированы. Как отметил министр, для реализации этих планов в железнодорожную отрасль необходимо ежегодно инвестировать не менее 16 млрд. туманов в сегодняшних ценах (примерно 5 млн. долларов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар). За указанный период подвижной состав должен пополниться примерно 2,3 тыс. пассажирских вагонов, а численность грузовых вагонов должна вырасти с сегодняшних 22 тыс. до 54 тыс.

Как отметил Аббас Ахунди, предполагается, что в 2021 году объем грузоперевозок в стране вырастет с сегодняшних 682 млн. т до 915 млн. т. Это означает, что за восемь лет объем грузоперевозок увеличится примерно на 250 млн. т, и 170 млн. т из этого объема будет приходиться на железнодорожный транспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.