Иран возобновил экспортные поставки нефти в ЮАР и Шри-Ланку

20 мая 2014
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Сейед Мохсен Камсари сообщил, что с ослаблением санкций после подписания в Женеве предварительного соглашения по иранской ядерной программе Иран возобновил экспорт сырой нефти в ЮАР и Шри-Ланку. На данный момент поставки в эти две страны осуществляются отдельными партиями по разовым контрактам, однако, как подчеркнул С.М.Камсари, у Ирана при этом нет никаких проблем с подписанием долговременных контрактов с ЮАР и Шри-Ланкой на экспорт нефти.

Недавно министр нефти Бижан Намдар Зангане заявил, что объем экспорта иранской сырой нефти достиг 1,5 млн. баррелей в день. По словам министра, Иран не приемлет каких-либо ограничений на поставки своей нефти и экспортирует ее в количествах, соответствующих потребностям нефтяного рынка.

Следует отметить, что крупные нефтяные компании, такие как «Шелл», «Бритиш Петролеум», малазийский «Петронас», испанский «Репсол», российский «Лукойл», французская «Тоталь» и итальянская «Эни», весьма заинтересованы в возвращении на иранский рынок после отмены санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.