Иранская провинция Мазендеран и Казахстан создают совместную торговую палату

06 мая 2014
A A A


В Сари, административном центре провинции Мазендеран, Организация развития торговли Ирана провела совещание, в котором приняли участие торговые советники Ирана в Азербайджане, Казахстане и Алжире.

Как заявил в ходе этого совещания директор Организации промышленности, рудников и торговли провинции Мазендеран Мохаммадпур, в течение ближайшего месяца в Астане состоится открытие совместной торговой палаты провинции Мазендеран и Казахстана, перед которой стоит задача дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений.

Мохаммадпур уточнил, что с открытием названной палаты, как ожидается, объем ненефтяного экспорта из провинции Мазендеран в Казахстан должен вырасти на 12-20% в весовом и на 8-12% в стоимостном выражении. В первый месяц текущего года по иранскому календарю (21.03-20.04.14 г.) из провинции Мазендеран в Казахстан было экспортировано 133 тыс. т иранской продукции, в том числе цемента, общей стоимостью 29 млн. долларов, и в следующем месяце названные показатели должны составить соответственно 143 тыс. т и 35 млн. долларов.

Мохаммадпур сообщил, что совместная торговая палата провинции Мазендеран и Казахстана создается при участии министерства иностранных дел, Палаты торговли, промышленности и рудников, министерства промышленности, рудников и торговли и департамента торговли со странами Европы и Америки Организации развития торговли Ирана.

Следует отметить, что Казахстан относится к числу пяти стран, в которые осуществляются основные экспортные поставки из провинции Мазендеран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.