Иран готов экспортировать газ в Европу

29 апреля 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди во время встречи с главой финансовой комиссии французского Сената Филиппом Марини, прибывшим в Иран с визитом во главе французской экономической делегации, заявил, что Иран готов экспортировать газ в Европу и такие поставки могут быть вполне реальными в случае, если будут созданы необходимые условия.

По словам Али Маджеди, Иран располагает огромными запасами газа, и для него имеет большое значение диверсификация экспортных рынков, а Европа, в свою очередь, стремится диверсифицировать источники получения энергоносителей. «Мы хотим экспортировать газ в Европу через территорию Турции или по каким-то другим маршрутам», − подчеркнул заместитель министра нефти.

Али Маджеди напомнил, что Иран в течение долгого времени находился вдали от международных рынков, однако сегодня в связи с переговорами между Ираном и странами группы «5+1» по иранской ядерной программе появляется вполне реальная надежда на положительные результаты этих переговоров и на возвращение Ирана на названные рынки.

Отвечая на вопрос одного из членов французской делегации по поводу влияния на ситуацию на газовом рынке добычи сланцевого газа в США, Али Маджеди отметил, что такой газ позволит американцам обеспечивать свои собственные потребности в энергоносителях и отказаться от импорта газа. Что же касается Европы, то ее потребности в голубом топливе будут только расти. Так, доля газа в европейской топливной корзине должна увеличиться с 22 до 26%, а сланцевого газа хватит только на удовлетворение потребностей американского континента.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.