Объем иранского экспорта в Афганистан достигнет 4 млрд. долларов

29 апреля 2014
A A A


Начальник отдела торговли с Афганистаном Организации развития торговли Ирана Фархад Моджалали, коснувшись вопроса торгово-экономических отношений и двустороннего взаимодействия между Ираном и Афганистаном, заявил, что в текущем году планируется довести объем иранского экспорта в Афганистан до 4 млрд. долларов.

По словам Ф.Моджалали, Афганистан представляет собой хороший рынок для экспорта иранских товаров и инженерно-технических услуг. В эту страну поставляются, в основном, товары шести групп: продукты питания, строительные материалы, чистящие и моющие средства, лекарственные препараты, пластиковые изделия и горюче-смазочные материалы. При этом наибольшие объемы иранского экспорта в Афганистан приходятся на провинции Хорасан-Резави, Южный Хорасан и Систан и Белуджистан.

Затронув вопрос об экспорте инженерно-технических услуг в Афганистан, Ф.Моджалали подчеркнул, что эта страна охвачена гражданской войной. Она остро нуждается в такого рода услугах, и Иран располагает достаточными возможностями и потенциалом для того, чтобы оказывать Афганистану качественную помощь. В этой стране необходимо прежде всего создавать развитую инфраструктуру.

Ф.Моджалали напомнил, что на данный момент объем иранского экспорта в Афганистан составляет 2 млрд. 416 млн. долларов, а объем импорта из этой страны – 32 млн. долларов. При этом он выразил надежду на скорейшее устранение любых препятствий, какими бы незначительными они ни были, мешающих развитию двустороннего сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.