Коридор «Север – Юг» имеет большое значение для торговли между Ираном и Россией

29 апреля 2014
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Энзели» Реза Масрур во время встречи с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным заявил, что активное использование международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» имеет очень большое значение для торговли между Ираном и Россией.

По словам Резы Масрура, МТК «Север – Юг» позволяет сократить маршрут для доставки грузов, и это способствует снижению цен на товары и экономии значительных средств при транзитных перевозках. В этой связи иранская сторона весьма заинтересована в том, чтобы названный МТК был задействован в полном объеме при тесном сотрудничестве с Россией и другими зарубежными партнерами.

Реза Масрур указал на то, что СЭЗ «Энзели» − единственная из семи иранских СЭЗ, расположенная на севере страны, и она обладает самыми широкими возможностями в плане развития торговли между двумя странами, Ираном и Россией. Иранское правительство инвестировало большие средства в развитие транспортной и коммерческой инфраструктуры зоны, и в ближайшие два года порт Энзели будет соединен с железной дорогой.

Реза Масрур напомнил, что в СЭЗ «Энзели» зарегистрировано около 900 компаний и эксплуатируется 112 промышленных предприятий. В ней занимаются активной коммерческой деятельностью китайские компаний, а российских компаний здесь явно недостает.

Александр Жилкин, в свою очередь, отметил, что транспортный маршрут, который проходит через иранскую территорию, обладает целым рядом преимуществ. Иран играет важную роль в рамках МТК «Север – Юг» и «Восток – Запад». А что касается российских предпринимателей, то они займутся коммерческой деятельностью в СЭЗ «Энзели» в самое ближайшее время.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин прибыл в СЭЗ «Энзели» во главе российской делегации в воскресенье вечером, 27 апреля. Он посетил различные объекты названной СЭЗ, осмотрел строящийся морской порт «Каспиан» и провел переговоры с руководством СЭЗ «Энзели».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.