Некоторые пункты плана министерства нефти Ирана по развитию «экономики сопротивления»

24 апреля 2014
A A A


Заместитель председателя энергетической комиссии Собрания Исламского Совета (Меджлиса) ИРИ Али Марви, разъясняя ситуацию в области производства и потребления и вызовы, с которыми сталкиваются министерства энергетического блока правительства, заявил, что подготовка плана министра нефти по развитию «экономики сопротивления» находится на завершающей стадии.

По его словам, когда речь идет об «экономике сопротивления», упор делается на увеличение производственных мощностей с акцентом на разработку совместных с соседними странами месторождений. На данный момент в стране существует 26 совместных месторождений, 15 из которых находятся в море и 11 − на суше. В частности, предусматривается увеличение производства газовых конденсатов до 1 млн. баррелей в день.

А.Марви добавил, что для переработки газовых конденсатов планируется построить 8 новых перерабатывающих комбинатов. К тому же есть надежда на то, что к 1397 г. по иранскому календарю (к 21.03.2018 г.) добыча природного газа достигнет 1 млрд. кубометров в день. Из них около 30% будет поставляться на экспорт.

По словам А.Марви, на данный момент общий объем производства нефтехимической продукции в ценовом выражении составляет 25 млрд. долларов в год, а в будущем эта цифра будет доведена до  80 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.