Нефтяные доходы Ирана составили 41 млрд. долларов

24 апреля 2014
A A A


Министр нефти ИРИ Бижан Зангяне представил доклад комиссии планирования и бюджета Собрания Исламского Совета (Меджлиса) ИРИ, в соответствии с которым доходы страны от экспорта сырой нефти и газовых конденсатов в 1392 г. (с 21.03.2013 г. по 21.03.2014 г.) составили 41 млрд. 610 млн. долларов. Средняя экспортная цена за легкую и тяжелую нефть Ирана за прошлый иранский год составила 140 долларов за баррель.

Заместитель министра нефти ИРИ по вопросам планирования Мансур Моаззами, выступая на прошлой неделе на семинаре, упомянул о двукратном росте объемов экспорта сырой нефти и газовых конденсатов с момента прихода к власти нового правительства в стране и подчеркнул, что на данный момент в среднем ежедневно на экспорт поставляется до 1 млн. 400 тыс. баррелей черного золота и газоконденсатов.

Рост экспорта сырой нефти Ирана связан с тем, что после снятия некоторых санкций и ограничений в страховой сфере зимой прошлого года появилась возможность увеличения объемов поставок черного золота на азиатские рынки, в частности в такие страны как Китай, Япония, Индия, Южная Корея и Тайвань. При этом в результате соглашения между Тегераном и Токио Япония стала первой азиатской страной, которая экспортирует иранскую нефть японскими танкерами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.