На пути строительства газопровода «Мир» препятствий нет

23 апреля 2014
A A A


Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хаган Аббаси решительно опроверг существование какого-либо внешнего давления, которое препятствовало бы реализации проекта по строительству газопровода «Мир», предназначенного для поставок газа из Ирана в Пакистан. По его словам, задержка в строительстве газопровода возникла из-за международных санкций в отношении Ирана.

Сообщив о том, что иранская сторона завершила строительство своего участка газопровода протяженностью 900 км от месторождения «Южный Парс» до Ираншехра, Аббаси добавил, что Пакистан завершил реализация первой очереди проекта, а работы на второй очереди начнутся после снятия международных антииранских санкций.

По сообщениям пакистанской прессы, вопрос о судьбе газопровода «Мир» будет основной темой переговоров сторон и в ходе предстоящего визита премьер-министра Пакистана в Иран. Как отмечают должностные лица Пакистана, Наваз Шариф постарается убедить новое руководство Ирана в том, что причиной задержки в реализации проекта стали ограничения, введенные США.

Таким образом, Пакистан требует от Тегерана проявить гибкость, отказаться от получения штрафа от пакистанской стороны и отодвинуть сроки завершения строительства газопровода «Мир». На данный момент работы должны быть завершены к декабрю 2014 г.

Кроме того, в ходе предстоящего визита Н.Шарифа в Тегеран, который намечен на 11-12 мая 2014 г., между двумя странами будет подписано соглашение по экспорту из Ирана в Пакистан 3 тыс. МВт электроэнергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.