В марте 2014 г. Индия увеличила импорт иранской нефти

17 апреля 2014
A A A


За прошлый финансовый год Иран обеспечил 5,7% потребляемой Индией сырой нефти. К марту т.г. импорт иранской нефти Индией снизился на пятую часть. В то же время в последние месяцы в силу ослабления санкций в отношении Ирана наблюдается рост отгрузки иранской нефти в Индию.

Индия является четвертым в мире крупным потребителем черного золота и вторым после Китая покупателем иранской сырой нефти. Индия в первом квартале 2014 г. осуществляла импорт иранской нефти в размере 358 тыс. баррелей в день, что на 43 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прежде Индия планировала снизить импорт иранской нефти как минимум на 15 % и в течении финансового года с 2013-2014 г. довести ежедневные закупки сырой нефти из Ирана до уровня 220 тыс. баррелей. Однако статистические данные по отгрузке сырой нефти показывают, что импорт черного золота из Ирана в Индию за прошлый месяц по сравнению с февралем 2014 г. увеличился на 45,6 %, что в два раза больше по сравнению с мартом 2013 г.

На данный момент ИРИ занимает седьмое место среди поставщиков сырой нефти в мире. В прошлом году он находился на шестом месте.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.