Иран станет обладателем крупнейших хранилищ природного газа на Ближнем Востоке

07 апреля 2014
A A A


Генеральный директор Иранской компании по хранению природного газа Масуд Самиванд, докладывая о ходе реализации проектов по строительству и эксплуатации подземных газохранилищ «Серадже» и «Шуридже», заявил, что с вводом в эксплуатацию второго по счету газохранилища «Шуридже» в новом иранском году (новый год в Иране наступил 21 марта – п.п.) Иран станет обладателем крупнейших подземных газохранилищ на Ближнем Востоке и присоединится к числу пяти стран, обладающих подобными хранилищами в мире.

М. Самиванд упомянул, что в сооружение газохранилища «Серадже» было инвестировано около 80 млн. долларов, и в сооружение «Шуридже» потребовалось инвестировать около 73 млн. долларов. По его словам, с окончательным вводом в эксплуатацию газохранилища «Шуридже» Иран сможет получать из подземных газохранилищ до 30 млрд. кубометров газа в день.

М.Самиванд напомнил, что исследовательские работы с целью поиска мест для строительства подземных газохранилищ проведены на 220 площадках. На данный момент завершены работы в районе месторождений газа на западе страны.

По его словам М.Самиванда, на сегодня основными проектами по строительству подземных газохранилищ являются объекты «Серадже» в провинции Кум, «Шуридже» в Хорасане, соляные купола в районе Кашана, «Юртша» в районе Варамин, «Ахмади» в районе Шираза, «Гезельтаппе» в районе Гонбаде-Кавус, «Бабагир», «Банкул» и «Визанхар» в провинции Илам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.