Ирану следует в полной мере использовать потенциал реки Арвандруд

02 апреля 2014
A A A


Советник президента, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в ходе посещения свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арванд» заявил, что Ирану следует в полной мере использовать потенциал реки Арвандруд (персидское название реки Шатт-эль-Араб).

Как отметил Акбар Торкан, со времени ирано-иракской войны прошло уже более 25 лет, а потенциал названной реки все еще остается не востребованным. При этом Ирак, с которым у Ирана за последние годы сложились самые тесные и дружественные отношения как на региональном, так и международном уровне, активно использует реку Арвандруд в плане рыболовства и судоходства, а также разведения садов и строительства на ее берегах вилл и жилых домов. Иран, к сожалению, не делает этого, и местное население практически не имеет доступа к реке Арвандруд.

По словам Акбара Торкана, жители Абадана и Хорремшехра и их окрестностей лишены возможности пользоваться рекой Арвандруд из-за недальновидной политики Абаданской нефтеперерабатывающей компании. В этой связи после консультаций с заместителем министра нефти и генеральным директором Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов принято решение провести 5 апреля в администрации СЭЗ «Арванд» совещание по данной проблеме.

Акбар Торкан еще раз подчеркнул, что потенциал реки Арвандруд не используется должным образом, а без этого прорывное экономическое развитие Абадана и Хорремшехра и прилегающих к ним территорий не представляется возможным.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.