Рост экспорта иранской нефти в Китай

24 марта 2014
A A A


Статистические данные главного таможенного управления Китая, опубликованные 21 марта 2014 г., говорят о том, что в феврале месяце с.г. Пекин на 6 % увеличил закупку иранской сырой нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, общий объем иранской нефти, импортируемой Китаем в феврале, достиг 552 тыс. 613 барр. в день, что близко к объему поставок до введения санкций против Ирана два года назад.

Согласно опубликованным данным, импорт иранской нефти в Китай за первые два месяца 2014 г. увеличился на 36,2 %, и в среднем составлял 558 тыс. 877 барр. в день. В целом же статистические данные свидетельствуют о том, что с ноября месяца 2013 г. импорт сырой нефти Ирана в страны Азии продолжает расти.

Одной из основных причин роста экспорта иранской нефти в Китай можно считать закупки газоконденсатов китайской частной нефтехимической компанией «Драгон Ароматикс», которые начались со второй половины 2013 г.

Следует напомнить, что в соответствии с женевским соглашением, подписанным в ноябре 2013 г. между ИРИ и странами группы «5+1», в течение 6-ти месяцев, т.е. до 20 июня этого года экспорт иранской сырой нефти должен оставаться на уровне 1 млн. барр. в день, однако по данным судоходных компаний и таможен, поставки сырой нефти из Ирана в страны Азии продолжают расти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.