Иранскому ковроткачеству в результате санкций причинен серьезный ущерб

20 марта 2014
A A A


Глава Ассоциации торговцев коврами ручной работы Сейед Моджтаба Аракчи, рассказывая об экспорте ковров ручной работы в уходящем году (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.), отметил, что на рынке ковров ручной работы, как и в прошлом году, наблюдается застой. Причиной этому послужили рост цен на названную продукцию и снижение покупательной способности населения. В результате, практически все ковры ручной работы поставляются на внешние рынки.

При этом С.М.Аракчи напомнил, что до введения санкций в отношении Ирана примерно 40% поставляемых на экспорт иранских ковров продавалось на американском рынке и сейчас этот рынок потерян. В Европе продажи иранских ковров существенно сократились из-за экономического кризиса. Все это привело к тому, что экспорт ковров ручной работы сократился примерно на 20%. В этих условиях предпринимаются шаги для поиска новых рынков сбыта. На данный момент такие рынки найдены в Китае и на африканском континенте, и есть основания надеяться на то, что это позволит увеличить экспорт иранских ковров.

С.М.Аракчи указал также на то, что примерно 80% цены на ковер ручной работы составляет зарплата ковродела. В будущем году она должна вырасти, и с учетом нестабильного курса доллара это может привести к тому, что производство ковров станет менее выгодным и застой на ковровом рынке только усилится. Как подчеркнул С.М.Аракчи, в подобной ситуации правительство может оказать поддержку ковроделам путем предоставления им специальных льготных кредитов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.