Вопрос о газопроводе «Мир» обсудят Хасан Роухани и Наваз Шариф

19 марта 2014
A A A


Генконсул Ирана в пакистанском Лахоре Мохаммед Хасан Баниасади заявил, что судьба газопровода «Мир», предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, будет определена на встрече между президентом Ирана Хасаном Роухани и премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, которая состоится в самое ближайшее время в Тегеране.

Иранский дипломат напомнил, что в соответствии с подписанным между двумя странами соглашением, Иран уже построил на своей территории часть упомянутого газопровода протяженностью около 950 км, однако пакистанская сторона, к сожалению, по непонятным причинам до сих пор не предприняла никаких действий, и при этом для завершения строительства пакистанского участка газопровода потребуется как минимум три года с момента начала практической реализации проекта.

Затем Мохаммед Хасан Баниасади сообщил, что обеими странами будут предприняты усилия для решения проблем, касающихся торгово-экономического сотрудничества, на заседании совместной ирано-пакистанской комиссии, которое должно состояться в течение ближайшего месяца в Тегеране. По словам дипломата, Иран настроен на то, чтобы и дальше развивать торговлю с Пакистаном и устранить все препятствия, которые мешают этому. В этой связи иранская сторона рассматривает любые предложения, касающиеся развития торгово-экономических отношений с Пакистаном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.