Иран будет экспортировать товары в Афганистан железнодорожным транспортом

03 марта 2014
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хосейн Ашури в интервью агентству ИСНА сообщил, что в течение ближайшего года завершится строительство железной дороги Хаф (иранский город в провинции Хорасан-Резави) – Герат (столица одноименной афганской провинции) и это позволит Ирану экспортировать товары в Афганистан железнодорожным транспортом.

Кроме того, Хосейн Ашури отметил, что уже в этом году Иран сможет как минимум вдвое увеличить объем перевозок транзитных грузов по своим железным дорогом. Так, например, при сохранении сегодняшней тенденции объем транзитных перевозок по железной дороге через переход Серахс на границе с Туркменистаном в текущем году должен увеличиться примерно до 3,5 млн. т с прошлогодних 1,6 млн. т.

По словам Хосейна Ашури, основные проблемы в области перевозок грузов железнодорожным транспортом связаны с тем, что еще не достроены некоторые железнодорожные участки, связывающие иранские железные дороги с железнодорожными сетями соседних стран. Например, большое количество грузов доставляется по железной дороге в Шаламче на границе с Ираком и далее перевозится в Ирак автомобильным транспортом. При этом после завершения строительства железнодорожного участка Шаламче – Басра длиной всего 35 км все грузы будут отправляться в Ирак железнодорожным транспортом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.