Электроэнергетической отрасли Ирана выделяется около 4,8 млрд. долларов

26 февраля 2014
A A A


Заместитель министра энергетики Хушанг Фелахатиян во время встречи с журналистами на открывшейся в Тегеране 6-ой международной выставке возобновляемой энергетики и энергосбережения сообщил, что в бюджете на текущий год, в котором заложены средства и на будущий год (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.), министерству энергетики предоставляется возможность израсходовать на условиях buyback 12 трлн. туманов (примерно 4,8 млрд. долларов при курсе 25 тыс. риалов за 1 доллар США) на строительство электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, повышение КПД работающих электростанций, снижение потерь электроэнергии и совершенствование структуры энергопотребления.

Хушанг Фелахатиян отметил, что за последние шесть месяцев с частным сектором заключены контракты на строительство ветряных и солнечных электростанций общей стоимостью около 10 трлн. туманов (примерно 4 млрд. долларов).

По словам заместителя министра, с целью более широкого использования возобновляемых источников энергии принято решение на первом этапе устанавливать солнечные батареи на крышах мечетей, школ и общественных зданий с тем, чтобы население познакомилось с возможностями солнечных электростанций. Затем планируется устанавливать такие батареи и в жилых домах и квартирах, что позволит обеспечить часть потребностей в электроэнергии за счет солнечной энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.