Объем товарооборота между Ираном и Грузией должен быть увеличен

13 января 2014
A A A


Генеральный консул Ирана в Батуми Ахмед Реза Арзджани на конференции по вопросам развития торговли между Ираном и Грузией, которая состоялась в Тегеране в конференц-зале иранского гостелерадиокомитета, заявил, что за последние 9 месяцев объем товарооборота между Ираном и Грузией вырос на 47%, но с учетом исторической и культурной общности двух стран этот показатель по-прежнему остается весьма незначительным и его необходимо увеличивать.

Ахмед Реза Арзджани напомнил, что Иран был первой страной, официально признавшей независимость Грузии после распада СССР, и всегда поддерживал ее, несмотря на все изменения на политической арене. По словам иранского дипломата, в политических отношениях между Ираном и Грузией нет никаких темных пятен, а что касается экономических отношений, то они все еще не получили должного развития.

Ахмед Реза Арзджани высказался за укрепление торгово-экономических связей между двумя странами и сообщил, что в ближайшее время в Грузию направляется представительная делегация Ирана для обсуждения вопросов двустороннего торгового сотрудничества. Генеральный консул Ирана в Батуми отметил, что власти Аджарии готовы принимать иранских инвесторов, однако для того, чтобы у них была возможность в полной мере воспользоваться иранскими инвестициями, сторонам необходимо в срочном порядке решить вопрос о тарифных преференциях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.